підписатись

Обробка... Обробка...
Orphus system
При використанні текстів або матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове.

Проти політичних спекулянтів

Ідея «проти всіх» протягом 2010 року стала ласим шматочком для багатьох політиків. Авжеж, ця ідея існувала самостійно довгий час, а тепер займає провідну позицію в українській політиці. І це можна не враховувати проект блоку «Проти всіх», клоунади «Геть усіх», та палаток «Проти всіх» біля мерії проти Черновецького. На виборах президента ідею «проти всіх» підтримало півмільйона людей. Це не малий показник, як на таку «жартівливу» ідею, як її називають деякі політики.
Аби пройти в парламент шустрі політики придумують нові технології, а саме технологію використання ідеї «проти всіх» у своїх цілях. Цю звичку започаткував Олег Тягнибок, який закликав голосувати тих, хто голосує «проти всіх» за нього, бо це те саме. Далі ідеєю «проти всіх» захопились БЮТ-івці, але коли переконались що в них нічого не виходить спробували її скасувати, бо ж голоси забирає. Ідея сподобалась президенту, Віктору Ющенку, який так і сказав – голосуйте «проти всіх». Останніх не запас Яценюк, який теж сказав своє «фе» агітуючи голосувати «проти всіх». Регіонами разом з соціалістами придумали технологію Василя Противсіха, який мав би перетягнути більшу частину голосів «проти всіх». Але, завдяки нашій роботі цього не сталось.
На сьогодні ідею «проти всіх» намагаються просувати маленькі та нікому не відомі підліткові організації, які смолою мерію закидають та паркани малюють. Це робиться з однією метою – засвітитись та використати ідею в своїх цілях. Вони всі звуться спекулянтами. Хтось організовує марші «проти всіх», страйки «проти всіх», навіть вже організували комітет «Проти всіх», який потім трансформується у виборчий список «Проти всіх». Але це ні в якому разі не є ідеєю «проти всіх». Політики ладні на все, аби хоч якось перебрати частинку півмільйонної аудиторії «проти всіх», вони вміють обіцяти, співати, малювати, танцювати, аби лише проголосувати «за них», а не «проти всіх», як кажемо ми.

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

Коментарі читачів (2)

 1. -1 +1 Ориська says:

  Я теж гадаю, що варіант обирати менше зло – це НЕ варіант! Мене принижує той факт, що я не маю вибору, а тому в другому турі я проти всіх!

 2. Легитимность является одной из характеристик власти, характеризующей правомерность ее деятельности. Сам процесс придания власти правомерности является легитимацией.

  Легитимность власти выражается в согласии народа на управление им определенной властью, а также в наличии у данной власти средств, для управления государством в целом. Она обеспечивается политической культурой народа, его волей к государственной форме социальной жизни, сложившейся исторически, приходом к власти отдельных конкретных личностей и проводимой ими политикой. Кроме того, власть оценивается не только каждым гражданином, но и обществом в целом, политической элитой как нашего, так и иностранного государства.

  Власть не может быть легитимной только потому, что она власть. Степень легитимности власти выражается в доверии народа к государственной власти. Но легитимность не равна доверию народа, это лишь форма выражения доверия и оправдание правомерности власти. Кроме того, степень легитимности власти может быть определена политической элитой, а также самой властью.

  Государственная власть может стать нелегитимной при непринятии со стороны народа и полного отвержения в обществе конкретной формы всей государственной жизни, основных институтов, законов, принимаемых и реализуемых властью. Но нельзя говорить о нелегитимности власти, если народ отвергает какую-либо отдельно взятую политическую партию, государственного деятеля, находящихся у власти, и проводимую ими политику. В данном случае возникает угроза возможности признания власти нелегитимной. Народ, признавая власть нелегитимной, недоволен не самой властью и политическими деятелями как таковыми, а проводимой ими политикой. Народ видит, что государственная власть своей деятельностью не оправдывает его ожидания, не обеспечивает и не защищает его интересы, не установила баланс между государственными и частными интересами и в связи с этим отвергает ее. Нелегитимной власть будет признаваться при несоответствии ее нормам права, принципам демократии, несоблюдении норм права, принимаемых самой властью, несоблюдении прав и свобод граждан государства. Люди могут подчиняться власти, но не считать ее правомерной.

  В государстве с тоталитарной формой правления власть находится в руках одной политической партии тоталитарного типа, осуществляет полный контроль над личностью, в том числе над его идеологией. Народ не имеет возможности реализовывать свои индивидуальные права и свободы, участвовать в политической жизни общества. Власть в данном государстве основана на слепой вере народа и страхе перед властью.

  При государстве с тоталитарной формой правления деятельность власти основана на законах, но данные законы не обеспечивают права и свободы народа, а лишь защищают интересы элиты государства. При этом народ подчиняется власти не потому, что доверяет и положительно оценивает ее, а по причине страха применения к ним мер принуждения.

  В авторитарном государстве происходит отказ от всех инстанций власти, кроме одной, идет распространение и разъяснение ее идей, экономика становится перегруженной социальными обязательствами. В такой стране нет международного признания существующей власти, которая демонстрирует свою самостоятельность. Власть при указанных формах управления государством будет опираться на право, но только на «свое», где не соблюдаются права и свободы человека и гражданина. В данном случае власть не может быть легитимной.

  От «легитимности» следует отличать «легитимацию». Легитимации, обретению властью правомерности, подлежат конкретные институты государственной жизни, законы и процедуры. При этом легитимация может осуществляться стихийно либо являться управляемым процессом. Стремление к легитимации может осуществляться как сверху, то есть при помощи правовой, идеологической деятельности государственно-властных органов и должностных лиц, так и снизу – через видимый результат деятельности власти. Власть осуществляет правовую и идеологическую деятельность, народ оценивает ее и делает определенные выводы для себя, выражая свое отношение к власти.

  Но возникает вопрос: можно ли утверждать, что насколько власть легитимна, настолько и государство будет правовым. Если исходить из того, что легитимная власть основана на действующих в государстве законах, то есть на господстве закона, то ответ на вопрос будет положительным. Но ведь господство закона – это лишь один из признаков правового государства. Под правовым государством мы подразумеваем правовую форму организации системы государственной власти и ее взаимоотношений с субъектами права при господстве закона и четком разделении властей.

  Деятельность власти в правовом государстве должна быть направлена на управление обществом, принятие решений по всем направлениям развития общества, установление и поддержание стабильности в отношениях государства и народа, укрепление общественно-политической системы на основании норм права, действующих в правовом государстве. Власть в правовом государстве должна обеспечивать условия и предпосылки для защиты прав и свобод человека и гражданина, быть суверенной, легитимной, основанной на праве, всеобщей, общеобязательной, обладающей аппаратом принуждения, при наличии законодательной функции.

  Права и свободы человека и гражданина – это высшая ценность правового государства, которая должна быть обеспечена и соблюдена посредством государственно-властных органов как представителей власти. В правовом демократическом государстве права и свободы личности стоят на первом месте, затем идут интересы общества и государства.

  Часто понятия легитимности и законности отождествляются, с этим согласиться нельзя. Законность выражается в деятельности, базирующейся на общепринятых нормах права, установленных и применяемых в государстве. Легитимность же власти выражается в признании ее народом как законной и правомерной. Ее правомерность основана на положительной характеристике деятельности власти, основанной на действующем праве.

  Таким образом, из всего указанного выше можно сделать вывод, что государственно-властные органы в правовом государстве должны принимать законы не произвольно, а на основе соблюдения правовых ценностей, строго соблюдать установленную правовую политику. В правовом государстве власть не может быть нелегитимной. Легитимной будет являться власть, признанная гражданином, обществом в целом, политической элитой, иностранными государствами. В то же время мы может утверждать, что в случае признания государства правовым можно говорить и о легитимности власти. Переход власти от легитимной в нелегитимную и наоборот может произойти в любой исторический период. Отношение народа к власти – понятие относительное, его нельзя выразить в какой-либо конкретной форме, оно очень изменчиво.

Коментуйте без реєстрації, запис справжніх даних потрібен для того, щоб ніхто інший не зміг скористатись Вашим підписом, а також щоб отримувати від нас повідомлення. Ваш перший коментар буде затриманий на перевірку, подальші коментарі провірятись не будуть. Жоден з коментарів до будь-якої статті не буде видалений навіть у випадку, якщо він буде написаний не в нашу користь, окрім випадків вживання в коментарі брудної не нормативної лексики, відвертої та наглої реклами будь-якої політичної сили.


CAPTCHA Image
Reload Image